যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান হামাসের, থেমে গেল আলোচনা

আপডেট : ১৩ জুলাই ২০২৫, ১০:১৬ এএম

ফিলিস্তিন সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ইসরায়েলের সঙ্গে প্রস্তাবিত ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির সর্বশেষ প্রস্তাবটি প্রত্যাখ্যান করেছে। ফলে থেমে গেছে কাতারের দোহায় চলমান যুদ্ধবিরতির আলোচনা।

জানা গেছে, এ বৈঠকের মূলে যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত একটি কাতারি প্রস্তাব ছিল। যার আওতায় প্রায় তিন বছর ধরে চলা আগ্রাসনে সাময়িক বিরতি এবং কিছু জিম্মি মুক্তির ব্যাপারে কথা হচ্ছিল।

তবে গাজা থেকে কী পরিমাণ ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার করা হবে তা নিয়ে দ্বন্দ্বে আটকে যায় আলোচনা। তেলআবিবের সমর্থন থাকলেও প্রস্তাবটি মানতে রাজি নয় হামাস।

বিবিসিকে এক জ্যেষ্ঠ ফিলিস্তিনি কর্মকর্তা বলেন, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এই সপ্তাহে ওয়াশিংটন সফরের মাধ্যমে কেবল সময়ক্ষেপণ করেছেন। দোহায় এমন একটি প্রতিনিধিদল পাঠিয়েছেন, যাদের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেয়ার ক্ষমতা নেই।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত