বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় সহায়তা করতে যুক্তরাজ্যের চিকিৎসক দলের প্রধান প্রফেসর রিচার্ড বিলি ঢাকায় পৌঁছেছেন।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে এভারকেয়ারে আসেন তিনি। বেগম জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসক ডা. আল মামুন এই তথ্য নিশ্চিত করেন।
খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসক অধ্যাপক ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন আগেই জানিয়েছিলেন, তার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ দল ঢাকায় আসবেন। তিনি জানান, যুক্তরাষ্ট্র, চীন, কাতার, সৌদি আরব, পাকিস্তান ও ভারত চিকিৎসা সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছে।
তিনি বলেন, মেডিকেল বোর্ড সদস্যরা তাকে দেখছেন। আজ যুক্তরাজ্য থেকে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক আসবেন এবং তাঁরা দেখবেন। দেখার পর যদি বাইরে নেওয়ার প্রয়োজন পড়ে এবং মেডিকেল বোর্ড মনে করে, তখনই যথাযথ সময়ে তাকে দেশের বাইরে নেওয়া হবে।
তবে এ মুহূর্তে তাকে দেশের বাইরে নেওয়ার সুযোগ নেই বলেও জানান ডা. জাহিদ। তিনি বলেন, সকল প্রস্তুতি আছে; কিন্তু রোগীর বর্তমান অবস্থা ও মেডিকেল বোর্ডের পরামর্শের বাইরে কিছু করার সুযোগ এই মুহূর্তে নেই।
তিনি আরও বলেন, আল্লাহর মেহেরবানীতে ডাক্তাররা যে চিকিৎসা দিচ্ছেন, সেই চিকিৎসা তিনি গ্রহণ করতে পারছেন।
এদিকে, খালেদা জিয়ার চিকিৎসার্থে আজ বিকালে চীন থেকে ৪ জন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকা এসে পৌঁছাবেন বলে জানানো হয়েছে। তাদেরকে বিমানবন্দরে স্বাগত জানাবেন সাবেক সচিব মো. আব্দুল খালেক ও মুঞ্জুর মোর্শেদ চৌধুরী।
চীনের এই চার চিকিৎসক হলেন- ডা. কাই জিয়ানফাং, ডা. ইউয়ান জিন, ডা. ঝাং ইউহুই ও ডা. মেং হং।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সকালে বিএনপি চেয়ারপারসনের একান্ত সচিব এ বি এম আব্দুস সাত্তার স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
