গুগল, অ্যাপল চালু করল জরুরি নিরাপত্তা আপডেট

আপডেট : ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৫১ এএম

হ্যাকিং অভিযান চলছে অসংখ্য ব্যবহারকারীকে লক্ষ্য করে।  যা থেকে রক্ষার জন্য বেশ কয়েকটি সফটওয়্যার আপডেট প্রকাশ করেছে আইফোন নির্মাতা কোম্পানি অ্যাপল ও মার্কিন সার্চ জায়ান্ট গুগল। বুধবার নিজেদের ক্রোম ব্রাউজারে কয়েকটি সিকিউরিটি ত্রুটি ঠিক করার জন্য আপডেট প্রকাশ করেছে গুগল। কোম্পানিটি বলেছে, তাদের আপডেট বের করার আগেই এসব ত্রুটির মধ্যে একটি বাগ সক্রিয়ভাবে কাজে লাগাচ্ছিল হ্যাকাররা।

তবে ওই সময় এ বিষয়ে আর কোনোও তথ্য গুগল প্রকাশ করেনি বলে প্রতিবেদনে লিখেছে প্রযুক্তি বিষয়ক সাইট টেকক্রাঞ্চ। গুগল বলেছে, তাদের এ ত্রুটিটি খুঁজে পেয়েছে অ্যাপলের ‘সিকিউরিটি ইঞ্জিনিয়ারিং টিম’ এবং গুগলের ‘থ্রেট অ্যানালিসিস গ্রুপ’, যাদের নিরাপত্তা গবেষকরা মূলত সরকারি হ্যাকার ও ভাড়াটে স্পাইওয়্যার নির্মাতাদের ওপর নজর রাখেন। এর থেকে ইঙ্গিত মেলে, এ হ্যাকিং অভিযানটি সম্ভবত সরকার-সমর্থিত হ্যাকারদের মাধ্যমে পরিকল্পিত হতে পারে।

একই সময়ে, নিজেদের প্রধান পণ্যের জন্য সিকিউরিটি আপডেট প্রকাশ করেছে অ্যাপলও। যার মধ্যে রয়েছে আইফোন, আইপ্যাড, ম্যাক, ভিশন প্রো, অ্যাপল টিভি, অ্যাপল ওয়াচ ও সাফারি ব্রাউজার। আইফোন ও আইপ্যাডের জন্য নিরাপত্তা পরামর্শ অনুসারে, অ্যাপল দুটি ত্রুটি ঠিক করেছে। কোম্পানিটি বলেছে, তারা জানে যে আইওএস ২৭-এর আগের বিভিন্ন ডিভাইস ব্যবহার করেন এমন টার্গেটওয়ালা ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে অত্যন্ত পরিশীলিত এক সাইবার আক্রমণে ‘এই সমস্যাটি কাজে লাগানো হতে পারে’।

অ্যাপল জানে যে কিছু ব্যবহারকারী হ্যাকারদের লক্ষ্য হয়েছিল। এ হ্যাকাররা ‘জিরো-ডে’ ত্রুটি ব্যবহার করেছে। এ ত্রুটি ব্যবহারের সময় সফটওয়্যার নির্মাতারা তা জানতে পারেন না। বেশিরভাগ সময়ই এমন ঘটনা ঘটে যেখানে ‘এনএসও গ্রুপ’ বা ‘প্যারাগন সলিউশন’-এর মতো কোম্পানির তৈরি হ্যাকিং টুল বা স্পাইওয়্যার ব্যবহার করে সাংবাদিক, সরকারের সমালোচক বা মানবাধিকার কর্মীদের লক্ষ্য করে কোনো দেশের সরকারি হ্যাকাররা। সফটওয়্যার আপডেটের বিষয়ে টেকক্রাঞ্চের মন্তব্যের অনুরোধে সাড়া দেয়নি অ্যাপল ও গুগল।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত