ইদলিব ও আলেপ্পোতে তুরস্কের ড্রোন হামলায় সিরিয়ার সরকারি বাহিনীর অন্তত ২৬ সেনা নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে পর্যবেক্ষক সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস। গত শনিবারের ওই হামলায় নিহতদের মধ্যে তিন ঊর্ধ্বতন জেনারেলও রয়েছেন। এ ছাড়া হামলায় সিরিয়ায় তৎপর ইরান সমর্থিত ২১ বিদ্রোহীও নিহত হয়েছে বলে জানা গেছে। বিবিসি বলছে, গত বৃহস্পতিবার বিমান হামলা চালিয়ে ৩৪ তুর্কি সেনাকে হত্যা করে আসাদ বাহিনী। দৃশ্যত শনিবার এর পাল্টা প্রতিশোধ নিল আঙ্কারা।
এদিকে আসাদ বাহিনীর হামলায় তুর্কি সেনাদের প্রাণহানির ঘটনায় আঙ্কারার পাশে থাকার ঘোষণা দিয়েছে ওয়াশিংটন। শনিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্রসহ আরও নানা বিষয় নিয়ে তুরস্কের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনা চলছে।
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘আমরা ন্যাটো মিত্র তুরস্কের পাশে আছি। সিরিয়া, রাশিয়া ও ইরান সমর্থিত বাহিনীর নিন্দনীয় অভিযান তাৎক্ষণিকভাবে বন্ধের আহ্বান জানাচ্ছি।’ ন্যাটো মহাসচিব ইয়েন্স স্টোলটেনবার্গ সিরিয়ার বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে রাশিয়া ও আসাদ বাহিনীর অভিযান থামানোর আহ্বান জানিয়েছেন।
