কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগারে মাদকসহ এক কারারক্ষীকে ডিউটিতে প্রবেশ করার মুহূর্তে আটক করেছে কারা কর্তৃপক্ষ। পরে তাকে পুলিশে সোপর্দ করা হয়।
আটককৃত কারারক্ষী রোমান ভূঁইয়া (২৪) চাঁদপুর জেলার মতলব উত্তর উপজেলার বেলতলী বাজারের হাপানিয়া গ্রামের শাহাজাহান ভূঁইয়া ও রহিমা বেগমের ছেলে। কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার শাহাজাহান আহমেদ এ কথা নিশ্চিত করেছেন।
কুমিল্লার কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলার মো.আসাদুর রহমান জানান, বুধবার ভোর ৫টা ৫৮ মিনিটে সিফট পরিবর্তনের সময় ডিউটিতে আসে কারারক্ষী রোমান ভূঁইয়া। তার কারারক্ষী নং ২৩৩২২। কারাগারের ভেতরে প্রবেশ করার মুহূর্তে চেক করার সময় তার প্যান্টের ভেতর বিশেষ ব্যবস্থায় পায়ের সাথে লাগানো দুটি মোবাইল ফোন পাওয়া যায়। কারাবিধি অনুযায়ী এটি বিশেষ অপরাধ। পরে সাথে সাথে তাকে আটক করা হয়। আটক করার পর তার রুমে তল্লাশি করলে তার ব্যবহৃত ট্রাঙ্কের ভেতর থেকে ৪ প্যাকেট গাঁজা ও আরও ৫টি মোবাইল ফোন ও নগদ ২০ হাজার ৫শ টাকা পাওয়া যায়। পরে তাকে জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, সে টাকার বিনিময়ে বন্দীদের কাছে দীর্ঘদিন ধরে মাদক কেনাবেচা করে আসছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার শাহাজাহান আহমেদ বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, মাদকের বিরুদ্ধে আমাদের নীতি জিরো টলারেন্স । সে যেই হোক আমাদের নজরে আসলে আমরা অবশ্যই প্রয়োজনীয় কঠোর ব্যবস্থা নিব। সিনিয়র জেল সুপার আরও বলেন, আমি পুলিশ সুপার মহোদয়কে বিষয়টি অবগত করেছি। আর কারাগারের পক্ষ হতে তার বিরুদ্ধে কারাবিধি অনুযায়ী বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
কারাগারের সূত্রমতে, কারারক্ষী রোমান ভূঁইয়া ২০১৮ সালের ১ জুলাই কারারক্ষী হিসেবে চাকরিতে যোগদান করেন।
উল্লেখ্য, বর্তমান সিনিয়র জেল সুপার মো. শাহজাহান আহমেদ ২০২০ সালের ২৬ জানুয়ারি কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগারে সিনিয়র জেল সুপার হিসেবে যোগদান করার মাত্র তিন মাসের মাথায় একই অপরাধে ওই বছরের গত ৬ এপ্রিল তারিকুল ইসলাম শাহিন নামে অপর এক কারারক্ষীকে মাদকসহ কারাগারের অভ্যন্তরে আটক করেন।
