বাংলাবাজার-শিমুলিয়া নৌপথে যাত্রীদের চাপ

আপডেট : ২৬ এপ্রিল ২০২২, ১২:১৩ পিএম

মাদারীপুরের বাংলাবাজার ও মুন্সীগঞ্জের শিমুলিয়া নৌপথে দক্ষিণবঙ্গমুখী যাত্রীদের চাপ বৃদ্ধি পাচ্ছে। তবে ফেরির তুলনায় যাত্রী বেশি হওয়ায় লঞ্চে বেশি যাত্রী পারাপার হচ্ছে।

বুধবার সকাল থেকে শিমুলিয়া ঘাট থেকে বাংলাবাজার ঘাটমুখী লঞ্চ, স্পিডবোট ও ফেরি পারাপারের যাত্রীদের সংখ্যা ছিল চোখে পড়ার মতো।

দুপুরে ১২টার দিকে সরেজমিন বাংলাবাজার ঘাটে গিয়ে দেখা যায়, দক্ষিণবঙ্গের অন্যতম এই নৌপথে সকাল থেকে একটি রো রো ফেরি, দুটি মিডিয়াম ও দুটি ডাম্প ফেরিসহ মোট ৫টি ফেরি চলাচল করছে। সকাল থেকেই শিমুলিয়া ঘাট থেকে প্রচুর যাত্রী ও যানবাহন বাংলাবাজার ঘাটে আসছে। দুপুর পর্যন্ত চাপ ক্রমশ বাড়ছে। তবে পারাপারের ক্ষেত্রে ফেরির তুলনায় লঞ্চে যাত্রীদের আগ্রহ বেশি দেখা গেছে।

বাংলাবাজার ঘাট থেকে শিমুলিয়ার উদ্দেশ্য ছেড়ে যাওয়া এমভি নাফি খান লঞ্চের মাস্টার হাবিল খান বলেন, ‘সকালে শিমুলিয়া ঘাট থেকে ধারণ ক্ষমতা অনুযায়ী ১৮০ জন যাত্রী এনেছি। তবে এখন আবার ১০০ জন যাত্রী নিয়ে শিমুলিয়া যাচ্ছি। আসার পথে লোক ভালোই পেয়েছিলাম তবে যাওয়ার সময় ঢাকা মুখী যাত্রী কম যাচ্ছে।’

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআইডব্লিউটিএ) বাংলাবাজার ঘাটের ট্রাফিক ইন্সপেক্টর আক্তার হোসেন বলেন, ‌‘ভোর সাড়ে ৬টা থেকে এই নৌপথে ১৫৩টি স্পিডবোট ও ৮৩টি লঞ্চ চলাচল করছে। ফেরির সংখ্যা কম থাকায় লঞ্চেই বেশি সংখ্যক যাত্রী পারাপার হচ্ছে। 

তিনি আরও বলেন, ‘স্পিডবোট চলাচল করে সকাল ৬টা থেকে বিকেল ৬টা পর্যন্ত এবং লঞ্চ চলাচল করে রাত ৮টা পর্যন্ত।’

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশনের (বিআইডব্লিউটিসি) বাংলাবাজার ঘাটের ব্যবস্থাপক মো. সালাহউদ্দিন বলেন, ‘আমাদের এই ঘাটে যাত্রী ও যানবাহনের তেমন চাপ নেই।ওপার থেকে যাত্রী ও যানবাহন বেশি আসছে।সকাল থেকে ৫টি ফেরি চলাচল করছে।’

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত