সংসদের বিরোধী দলের নেতা জি এম কাদের

আপডেট : ২৮ জানুয়ারি ২০২৪, ০৭:০৪ পিএম

নানান জল্পনা-কল্পনার পরে অবশেষে জাতীয় সংসদের বিরোধী দলীয় নেতার বিষয়টি স্পষ্ট হয়েছে। প্রথমবারের মতো বিরোধী দলের নেতার আসনে বসতে যাচ্ছেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ (জিএম) কাদের।

আজ রবিবার (২৮ জানুয়ারি) সংসদ সচিবালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়। স্পিকারের আদেশক্রমে সিনিয়র সচিব কে. এম. আব্দুস সালাম প্রজ্ঞাপনে স্বাক্ষর করেন।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ‘সংসদে সরকারি দলের বিরোধীতাকারী সর্বোচ্চ সংখ্যক সদস্য লইয়া গঠিত ক্ষেত্রমতো দল বা অধিসঙ্ঘের নেতা গোলাম মোহাম্মদ কাদের (২১, রংপুর-৩)-কে জাতীয় সংসদের কার্যপ্রণালী-বিধির ২(১)(ট) অনুযায়ী বিরোধীদলের নেতা এবং ‘বিরোধীদলের নেতা এবং উপনেতা (পারিতোষিক ও বিশেষাধিকার) আইন, ২০২১’ মোতাবেক ২৮২, চট্টগ্রাম-৫ হতে নির্বাচিত সংসদ সদস্য আনিসুল ইসলাম মাহমুদকে বিরোধীদলের উপনেতা হিসেবে স্পিকার স্বীকৃতি প্রদান করিলেন।’

বিরোধী দলীয় নেতা হিসেবে জি এম কাদের মন্ত্রীর পদমর্যাদা ও সুযোগ-সুবিধা পাবেন। এ ছাড়া বিরোধী দলের উপনেতা আনিসুল ইসলাম মাহমুদ প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা ও সুযোগ-সুবিধাপ্রাপ্ত হবেন।

৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় পার্টি মাত্র ১১ আসনে জয়ী হয়েছে। ২৯৮ আসনের ফলাফল অনুযায়ী, স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২ আসনে জয়ী হয়েছেন। একটি আসন করে পেয়েছে ওয়ার্কার্স পার্টি, জাসদ এবং কল্যাণ পার্টি। বাকি ২২২ আসনে জয়ী হয়েছে আওয়ামী লীগ। 

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত