বাশার আসাদ সরকারের সময় আরোপিত দীর্ঘ দিনের সীমাবদ্ধতার পর সিরিয়ায় ধীরে ধীরে গুগল প্ল্যাটফর্মগুলো পুনরায় চালু হচ্ছে । শনিবার (১৭ জানুয়ারি) এ তথ্য জানিয়েছেন দেশের যোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী আব্দুলসালাম হাইকাল।
মন্ত্রী জানিয়েছেন, দেশজুড়ে অনেক ব্যবহারকারী এখন ভিপিএন ছাড়াই গুগল প্লে স্টোর ব্যবহার করতে পারছেন। তিনি আরও বলেন, কয়েক সপ্তাহের মধ্যে দেশের সর্বত্র গুগলের অন্যান্য সেবাও চালু হওয়ার আশা করা যাচ্ছে। এই প্রক্রিয়ায় গুগলের সঙ্গে কাজ করছেন ৪০ জন সিরিয়ার কর্মী, যারা মন্ত্রকের সঙ্গে সমন্বয় করে দ্রুত সেবা পুনঃপ্রতিষ্ঠার কাজকে ত্বরান্বিত করছেন।
হাইকাল জানান, গুগল সার্ভিস পুনরায় চালুর জন্য আইনি অনুমোদন, প্রযুক্তিগত সমন্বয়, মান পরীক্ষণ এবং ধাপে ধাপে সাধারণ জনগণের জন্য চালু করার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। আসাদের প্রায় ২৫ বছরের শাসনকালে আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার কারণে দেশটিতে বড় প্রযুক্তি প্ল্যাটফর্মগুলো বন্ধ ছিল।
ডিসেম্বর ২০২৪ সালে আসাদ রাশিয়ায় পালিয়ে গেলে বাথ পার্টির শাসন শেষ হয়, এবং জানুয়ারি ২০২৫ সালে প্রেসিডেন্ট আহমদ আল-শারার নেতৃত্বে একটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়।
