জাবি ছাত্রদল নেতা সেলিম রেজা সাময়িক বহিষ্কার

আপডেট : ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ১১:১২ পিএম

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) শাখার যুগ্ম আহ্বায়ক সেলিম রেজাকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়েছে। সাংগঠনিক শৃঙ্খলাভঙ্গের সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে তাঁকে সাংগঠনিক পদসহ দলের প্রাথমিক সদস্যপদ থেকেও সাময়িকভাবে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সংসদ।

বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের দপ্তর সম্পাদক মো. জাহাঙ্গীর আলম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সাংগঠনিক শৃঙ্খলাভঙ্গের সুনির্দিষ্ট অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে তাঁর বিরুদ্ধে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির সিদ্ধান্তটি অনুমোদন করেন।

এর আগে সেলিম রেজার বিরুদ্ধে একাধিক অনিয়ম, অর্থ আত্মসাৎ, দোকান ও বাড়ি দখলের চেষ্টা, অবৈধ বালুর ব্যবসা এবং চাকরি দেওয়ার আশ্বাসে অর্থ আদায়ের অভিযোগ ওঠে। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় দোকান দখলের পাশাপাশি জুলাই শহীদদের এক স্বজনকে হেনস্তা ও প্রাণনাশের হুমকি দেওয়ার অভিযোগও রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে।

এ ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরীণ পরিবহন ব্যবস্থায় প্রভাব খাটিয়ে তল্লাশির নামে টাকা দাবি এবং চাকরি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে অর্থ আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের বাস ডিপো থেকে তিনটি কার্ট শেকল দিয়ে আটকে রেখে ১৬ লাখ টাকা দাবি করা হয় বলে অভিযোগ রয়েছে। পরবর্তী সময়ে দাবির পরিমাণ কমিয়ে ৯ লাখ ৬০ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল বলেও অভিযোগ ওঠে।

এদিকে, এসব অভিযোগের কয়েকটি সেলিম রেজা অস্বীকার করেছেন বলে জানা গেছে। তবে তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগগুলোর সত্যতা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের যাচাইসাপেক্ষ।

বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগ এবং সাংগঠনিক শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে এবার সেলিম রেজার বিরুদ্ধে সাময়িক বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত জানাল কেন্দ্রীয় ছাত্রদল।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত