মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫, ৪ চৈত্র ১৪৩১
দেশ রূপান্তর

রাফায় ইসরায়েলের জোরদার হামলা, শহর ছাড়ল ৩ লাখ ফিলিস্তিনি

  • হামলা থেকে প্রাণ বাঁচাতে রাফাহ ছেড়ে ইতোমধ্যেই পালিয়ে গেছেন ৩ লাখ মানুষ
  • রাফাহ ও উত্তর গাজার একটি অংশে মানুষকে সরে নির্দেশ দিয়েছে ইসরায়েলি যুদ্ধবিমানগুলো
আপডেট : ১৩ মে ২০২৪, ০১:২১ পিএম

আন্তর্জাতিক বাধা এবং যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্র সরবরাহ বন্ধের হুমকি উপেক্ষা করেই গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর রাফাহতে আক্রমণ জোরদার করেছে দখলদার দেশ ইসরায়েল। ইতিমধ্যে রাফাহর চারপাশ ঘিরে ফেলেছে ইসরায়েলি বাহিনী।

আর ইসরায়েলি হামলার মধ্যেই প্রাণ বাঁচাতে শহরটি ছেড়ে ইতোমধ্যেই পালিয়ে গেছেন ৩ লাখ মানুষ, বলছে জাতিসংঘ। গাজার অন্যান্য অঞ্চল ধ্বংস হয়ে যাওয়ায় ১০ লাখেরও বেশি বাস্তুচ্যুত মানুষ এই শহরে আশ্রয় নিয়েছিলেন।

সোমবার পৃথক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে আল জাজিরা এবং নিউইয়র্ক টাইমস।

আল জাজিরা জানায়, গত সপ্তাহে রাফা খালি করার ইসরায়েলি নির্দেশের পর থেকে প্রায় ৩ লাখ মানুষ পালিয়ে গেছে বলে জানিয়েছে গাজায় জাতিসংঘের সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএ।

ইসরায়েলি সরকার রাফা এবং গাজার অন্যত্র নতুন স্থানান্তর আদেশ জারি করার কয়েক ঘণ্টা পরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এই ঘোষণা দেয় সংস্থাটি। আন্তর্জাতিক সতর্কতা সত্ত্বেও ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী শহরটিতে আক্রমণ করার প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে গত কয়েকদিনে আশঙ্কা আরও গভীর হয়েছে।

সংস্থাটি জানায়, ‘রাফার পরিবারগুলো আবারও সরে যাচ্ছে, আশ্রয়, খাবার, পানির সন্ধান করছে।’

গত সোমবার থেকে রাফায় হামলা ও অভিযান তীব্র করেছে ইসরায়েল। গত সপ্তাহের প্রথম দিকেই মিসরের সাথে রাফা ক্রসিংয়ের নিয়ন্ত্রণ নেয় ইসরায়েলি সৈন্যরা তাদের এবং পরে তা বন্ধ করে দেয়। এতে করে সাহায্য প্রবাহও বন্ধ হয়ে যায়।

স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা বলছেন, তখন থেকে রাফা শহরে ইসরায়েলি হামলায় কয়েক ডজন মানুষ নিহত হয়েছেন।

এমন পরিস্থিতিতে ইসরায়েলি যুদ্ধবিমানগুলো গত শনিবার রাফা এবং উত্তর গাজার একটি অংশে লিফলেট ফেলে মানুষকে পালিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত