ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস এগ্রিকালচার অ্যান্ড টেকনোলজি (আইইউবিএটি) গতকাল সোমবার রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে অষ্টম সমাবর্তনের আয়োজন করে। বর্ণাঢ্য এ অনুষ্ঠানে ১ হাজার ৪১২ জন স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীকে ডিগ্রি দেওয়া হয়, যা তাদের শিক্ষাজীবনের এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।
কৃতিত্বপূর্ণ ফলাফল অর্জনকারী তিনজন স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থী আইইউবিএটির প্রতিষ্ঠাতা মিয়ান স্বর্ণপদক পান। রিয়ানা আজাদ (বিসিএসই) ও সঙ্গিত হাসান নয়ন (বিএটিএইচএম) এ পদক লাভ করেন। রিয়ানা আজাদ স্বর্ণপদক প্রাপ্তদের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থান অর্জন করে সর্বোচ্চ মর্যাদাপূর্ণ আলিমুল্লাহ মিয়ান পুরস্কার লাভ করেন।
সমাবর্তন অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। তিনি তার বক্তব্যে আইইউবিএটির গবেষণা, বৈশ্বিক র্যাংকিং এবং টেকসই শিক্ষা কার্যক্রম ও জ্ঞানভিত্তিক এলাকা উন্নয়ন (কইঅউ) কর্মসূচির প্রশংসা করেন।
সমাবর্তন বক্তা ছিলেন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অব পোর্টসমাউথের অধ্যাপক ট্যামসিন ব্র্যাডলি। তিনি যুক্তরাজ্য ও বাংলাদেশের মধ্যে অ্যাকাডেমিক ও বৈজ্ঞানিক সহযোগিতার গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং আইইউবিএটি ও ইউনিভার্সিটি অব পোর্টসমাউথের মধ্যে চলমান সহযোগিতার প্রশংসা করেন, যা দুই দেশের মধ্যে শিক্ষা ও গবেষণার বিনিময়কে আরও শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। বিজ্ঞপ্তি