আবারো বন্ধ পর্যটনকেন্দ্র দেবতাখুম

আপডেট : ১৮ জুন ২০২৫, ১০:০৮ পিএম

টানা ভারি বৃষ্টির কারণে বান্দরবানের রোয়াংছড়ি উপজেলার পর্যটনকেন্দ্র ‘দেবতাখুম’বন্ধ ঘোষণা করেছে স্থানীয় প্রশাসন। বৃষ্টিতে পাহাড় ধসের আশঙ্কা এবং পর্যটকদের ঝুঁকি এড়াতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

বুধবার (১৮জুন) বিকালে রোয়াংছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. সাইফুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সম্প্রতি বান্দরবান পার্বত্য জেলায় টানা ভারি বর্ষণের ফলে নদী, ছড়া, ঝিরি পানির প্রবাহ আশঙ্কাজনকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। বিভিন্ন এলাকায় পাহাড় ধসের ঝুঁকিও দেখা দিয়েছে। এমতাবস্থায় রোয়াংছড়ি উপজেলার অন্তর্গত জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র ‘দেবতাকুম’ এ পর্যটকদের চলাচল অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। স্থানীয় প্রশাসনের নিরাপত্তা মূল্যায়নে দেখা গেছে যে, বর্তমান পরিস্থিতে দেবতাকুমে যাতায়াত ও অবস্থান কোনোভাবেই নিরপদ নয়। তার কারণে পর্যটক ও স্থানীয় জনগণের জানমালের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য পর্যটকদের ১৮ জুন থেকে ২৫ জুন পর্যন্ত দেবতাকুমে ভ্রমণ নিরুৎসাহিত করা হল।

এ ছাড়া দুর্ঘটনা বা অনাকাঙ্কিত ঘটনার ঝুঁকি এড়াতে যার যার ক্ষেত্রে স্থানীয় পর্যায়ে ব্যবস্থা গ্রহণ এবং প্রয়োজনীয় তদারকি কার্যক্রম জোরদার করার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

প্রসঙ্গত নিরাপত্তাজনিত কারণে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর চলতি বছর ১১ ফেব্রয়ারির দেবতাখুম পর্যটনকেন্দ্র খুলে দেওয়া হয়।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত